Фольклорный праздник

27 Мая 2022

«Троица, троица, земля травой покроется» проводимое в рамках реализации проекта Литературная гостиная - "О Родине любимой свое мы скажем слово", при поддержке президентского фонда культурных инициатив было организовано совместно с библиотечной сетью города.

Хозяйка праздника познакомила присутствующих гостей с историей, обычаями празднования Троицы.

На праздник пришли Березка и Леший, они рассказали детям как в старину справляли «Зеленые святки», символом которой была березка. Дети сами попробовали поучаствовать в этом красивом обряде. Затем поиграли в игры «Плетень», «Гори, гори ясно», «Ручеёк» и другие.

В заключение мероприятия дети с удовольствием украсили березку венками, лентами. Праздник получился теплым, светлым, радостным!

Участие детей в фольклорных мероприятиях не только дают возможность повысить языковую и речевую компетенцию детей оставшихся без надзора родителей, но и является площадкой для всестороннего развития развитие интеллектуальной и духовно-нравственной сферы. И самым ценным является то, что совместная работа в «Литературной гостиной» разовьет у детей желание знакомится не только с книгами, но и  участвовать в театрализованных представлениях, что в свою очередь разбудит интерес к родному слову, истории и прошлому наших предков.